veste de travail ignifuge
search
  • veste de travail ignifuge

Blouson de protection FLAME RETARDANT Cepovett

9284-9316-6-T4
76,68 € TTC
(63,90€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
Disponibilité : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

CEPOVETT - Hauts Homme | Mixte - Double Taille

TailleTour de Poitrine en cm
XS - Taille 076-84
S - Taille 185-92
M - Taille 293-100
L - Taille 3101-108
XL - Taille 4109-116
XXL - Taille 5117-124
3XL - Taille 6125-132
4XL - Taille 7133-140
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Ce blouson retardateur de flamme de la marque Cepovett collection Flame Retardant est un vêtement de protection ignifuge en coton traité flame retardant. Il offre une protection contre la chaleur et les flammes (norme EN 11612 A1 B1 C1 E2 F1) et contre les risques liés à la soudure et autres techniques connexes (norme EN 11612 A1 Classe 1). C'est un EPI de catégorie 3 adapté au lavage industriel.

  • EPI de catégorie 3
  • Col montant
  • Fermeture à l'avant par boutons pressions cachés
  • Collerette de marquage
  • 1 poche poitrine avec rabat fermé par boutons pressions cachés
  • 1 poche poitrine intérieure fermée par un bouton pression à droite
  • 2 poches basses à double entrée avec rabats fermés par boutons pressions cachés
  • Poignets réglables, fermés par boutons pressions
  • Soufflets d'aisance dans le dos
  • Taille avec ceinture fermée par un bouton pression
  • Dos allongé couvre-reins
  • Adapté au lavage industriel
  • Vêtement traité ignifuge
  • Transferts FR des pictogrammes des normes sur la ceinture, à gauche

Ce blouson de protection fait partie de la collection Cepovett Flame Retardant. C'est un vêtement de travail ignifuge (traité), particulièrement recommandé pour certaines tâches au sein de plusieurs secteurs d'activité comme les services publics communaux, la sidérurgie, les activités de soudage, la pétrochimie, la construction mécanique, le secteur automobile, les ateliers de réparation ou encore la maintenance industrielle.

Tissus :

  • Coloris Bleu Bugatti : Satin, 100% Coton Traité FR - 330 g/m²
  • Coloris Gris Acier : Satin, 100% Coton Traité FR - 335 g/m²

Normes :

EN ISO 11612 - Vêtements de protection contre la chaleur et les flammes

  • Indice A1 - Propagation de la flamme limitée (niveau de protection A1 : méthode de test > embrasement horizontal)
  • Indice B1 - Chaleur convective (niveau de protection 1)
  • Indice C1 - Chaleur radiante (niveau de protection 1)
  • Indice E2 - Projections de fer fondu (niveau de protection 2)
  • Indice F1 - Chaleur de contact (niveau de protection 1)

EN ISO 11611 - Vêtements de protection pour le soudage et les techniques connexes

  • Indice A1 - Propagation de la flamme limitée (niveau de protection A1 : méthode de test > embrasement horizontal)
  • Vêtement de classe 1 (risques faibles)

Coloris disponibles : 

  • Gris Acier
  • Bleu Bugatti

Conseils d'entretien :

  • Ce blouson Flame Retardant est adapté à l'entretien industriel (conforme à la norme ISO 15797)
Genre
Mixte
Fonctionnalités
Dos couvre-reins
Entretien industriel
Poche poitrine
Manches
Longues
Tissu
100% Coton
Collection
CEPOVETT Flame Retardant
Fermeture
Boutons pressions cachés
Norme
EN 11611
EN 11612
ISO 15797
5 | 5

2 avis client(s)

100% des clients recommandent ce produit.

100%
0%
0%
0%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

BIEN

Philippe S. publié le 29/12/2021 suite à une commande du 15/12/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Très bien

Client anonyme publié le 17/11/2020 suite à une commande du 05/11/2020

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 1 Non 0