Blouse travail multirisques
search
  • Blouse travail multirisques
  • Blouse travail multinormes
  • Blouse protection multirisques

Blouse de travail multinormes ATEX 260 XP SALINA Cepovett

9L88-8496-1-T4
82,02 € TTC
(68,35€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
Disponibilité : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

CEPOVETT - Hauts Homme | Mixte - Double Taille

TailleTour de Poitrine en cm
XS - Taille 076-84
S - Taille 185-92
M - Taille 293-100
L - Taille 3101-108
XL - Taille 4109-116
XXL - Taille 5117-124
3XL - Taille 6125-132
4XL - Taille 7133-140
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Cette blouse Cepovett collection ATEX 260 XP est idéale pour travailler en zone ATEX. En effet, ce bleu de travail ATEX est antistatique (EN 1149-5) et protège contre les risques suivants : chaleur et flammes (EN 11612) ; soudage (EN 11611) ; chimique (EN 13034) et dangers thermiques arc électrique (IEC 61482-2). Un EPI catégorie 3 ignifuge, avec mercerie amagnétique et adapté lavage industriel.

Une blouse ATEX conçue dans un tissu léger, idéal pour travailler confortablement au sein d'environnements chauds, tout en étant protégé de nombreux risques.

  • EPI de catégorie 3
  • Tissu léger
  • Vêtement traité ignifuge
  • Devant fermé par des boutons pressions cachés
  • Manches longues montées
  • Collerette de marquage intérieure
  • 2 passants porte-dosimètre
  • 1 poche poitrine droite à rabat fermé par bouton pression caché
  • 2 poches basses sur les côtés, à rabat fermé par bouton pression caché
  • 1 poche intérieure basse, fermée par bouton pression caché
  • Bas de manche fermé par bouton pression intérieur
  • Adapté au lavage industriel
  • Mercerie amagnétique
  • Transfert FR C9037 avec pictogrammes des normes sur la patte de la fermeture centrale
  • Transfert FR ATEX sur la manche gauche

Adaptée à de nombreux secteurs d'activité comme : le transport de matières dangereuses, la distribution d'énergie, la récupération et l'élimination des déchets, les services publics communaux, le soudage, la pétrochimie, les industries chimiques, la construction mécanique, le secteur automobile, les ateliers de réparation, la production d'électricité, l'épuration de l'eau, l'industrie alimentaire, la distribution de gaz ou encore la maintenance industrielle.

Tissu :

  • Satin, 79% Coton, 20% Polyester, 1% Fibre Antistatique - 260 g/m²

Normes :

EN ISO 11612 - Vêtements de protection contre la chaleur et les flammes

  • Indice A1 - Propagation de la flamme limitée (niveau de protection A1 : méthode de test > embrasement horizontal)
  • Indice B1 - Chaleur convective (niveau de protection 1)
  • Indice C1 - Chaleur radiante (niveau de protection 1)
  • Indice E2 - Projections de fer fondu (niveau de protection 2)
  • Indice F1 - Chaleur de contact (niveau de protection 1)

EN ISO 11611 - Vêtements de protection pour le soudage et les techniques connexes

  • Indice A1 - Propagation de la flamme limitée (niveau de protection A1 : méthode de test > embrasement horizontal)
  • Vêtement de classe 1 (risques faibles)

EN 13034 + A1 - Vêtement de protection chimique - Protection limitée contre les substances chimiques liquides

  • Type PB6 - Protection partielle du corps. Protection contre les risques d'exposition à de petites quantités de brouillards/pulvérisations fines ou éclaboussures accidentelles de faible volume

IEC 61482-2 - Vêtements de protection contre les dangers thermiques d'un arc électrique

  • Test à l'arc contraint : Vêtement de classe 1 = 4 kA

EN 1149-5 - Propriétés électrostatiques - Vêtement de protection antistatique

Coloris disponibles : 

  • Bleu Marine
  • Gris Acier

Conseils d'entretien :

  • Cette blouse multirisques est adaptée à l'entretien industriel (conforme à la norme ISO 15797)
Genre
Mixte
Fonctionnalités
Entretien industriel
Poche poitrine
Sans métal
Tissu
Coton majoritaire
Collection
CEPOVETT Atex 260 XP
Fermeture
Boutons pressions cachés
Norme
EN 1149-5
EN 11611
EN 11612
EN 13034
IEC 61482-2
ISO 15797
5 | 5

2 avis client(s)

150% des clients recommandent ce produit.

150%
0%
0%
0%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

Blouse reçue, la couleur était indisponible rapidement, le service client m'a contacté pour m'en informer et à trouvé une solution rapide pour une blouse de couleur grise. Entreprise consciencieuse, merci

Rémi P. publié le 17/09/2022 suite à une commande du 01/09/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Excellente qualité! Ne pas prendre une taille au dessus au cas ou car taille plutôt grand.

Charles C. publié le 02/03/2022 suite à une commande du 11/02/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Bonne qualité.

Pascal G. publié le 04/02/2022 suite à une commande du 13/01/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Vous aimerez aussi