veste atex cepovett
search
  • veste atex cepovett
  • veste atex
  • veste travail ignifuge

Veste de travail multinormes ATEX 260 XP ETNA Cepovett

9D88-8496-1-T3
83,10 € TTC
(69,25€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
2 pièces disponibles en 24/48h
Plus de pièces : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

CEPOVETT - Hauts Homme | Mixte - Double Taille

TailleTour de Poitrine en cm
XS - Taille 076-84
S - Taille 185-92
M - Taille 293-100
L - Taille 3101-108
XL - Taille 4109-116
XXL - Taille 5117-124
3XL - Taille 6125-132
4XL - Taille 7133-140
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Cette veste ATEX de la collection ATEX 260 XP Cepovett est un vêtement de travail multirisques qui protège de nombreux risques : chaleur et flammes (EN 11612) ; soudage (EN 11611) ; chimique (EN 13034) et dangers thermiques arc électrique (IEC 61482-2). Cet EPI catégorie 3 est antistatique et ignifuge. Un vêtement multinormes léger et confortable. Mercerie amagnétique. Adapté lavage industriel.

Ce vêtement ATEX Cepovett de la collection ATEX 260 XP est conçu dans un tissu léger adapté aux atmosphères chaudes.

  • EPI de catégorie 3
  • Tissu léger
  • Vêtement traité ignifuge
  • Devant fermé par une fermeture à glissière sous patte maintenue par boutons pressions cachés
  • Collerette de marquage intérieure
  • 2 passants porte-dosimètre
  • 1 poche poitrine à droite à rabat fermé par bouton pression caché
  • Manches longues montées
  • Bas de manche fermé par un bouton pression intérieur
  • 2 poches basses insérées dans les découpes pour une meilleure accessibilité, fermées par une fermeture à glissière cachée
  • 2 poches basses intérieures, fermées par un bouton pression caché
  • Bas dos dépassant couvre reins
  • Résistant au lavage industriel
  • Mercerie amagnétique
  • Transfert FR C9037 avec pictogrammes des normes sur la patte de la fermeture centrale
  • Transfert FR ATEX sur la manche gauche

Un vêtement est adapté à de nombreux secteurs d'activité comme : le transport de matières dangereuses, la distribution d'énergie, la récupération et l'élimination des déchets, les services publics communaux, le soudage, la pétrochimie, les industries chimiques, la construction mécanique, le secteur automobile, les ateliers de réparation, la production d'électricité, l'épuration de l'eau, l'industrie alimentaire, la distribution de gaz ou encore la maintenance industrielle.

Tissu :

  • Satin, 79% Coton, 20% Polyester, 1% Fibre Antistatique - 260 g/m²

Normes :

EN ISO 11612 - Vêtements de protection contre la chaleur et les flammes

  • Indice A1 - Propagation de la flamme limitée (niveau de protection A1 : méthode de test > embrasement horizontal)
  • Indice B1 - Chaleur convective (niveau de protection 1)
  • Indice C1 - Chaleur radiante (niveau de protection 1)
  • Indice E2 - Projections de fer fondu (niveau de protection 2)
  • Indice F1 - Chaleur de contact (niveau de protection 1)

EN ISO 11611 - Vêtements de protection pour le soudage et les techniques connexes

  • Indice A1 - Propagation de la flamme limitée (niveau de protection A1 : méthode de test > embrasement horizontal)
  • Vêtement de classe 1 (risques faibles)

EN 13034 + A1 - Vêtement de protection chimique - Protection limitée contre les substances chimiques liquides

  • Type PB6 - Protection partielle du corps. Protection contre les risques d'exposition à de petites quantités de brouillards/pulvérisations fines ou éclaboussures accidentelles de faible volume

IEC 61482-2 - Vêtements de protection contre les dangers thermiques d'un arc électrique

  • Test à l'arc contraint : Vêtement de classe 1 = 4 kA
  • Test à l'arc libre : Valeur ATPV = 9,4 cal/cm² *

* Les valeurs ATPV sont données pour le tissu uniquement

EN 1149-5 - Propriétés électrostatiques - Vêtement de protection antistatique

Coloris disponibles : 

  • Bleu Marine
  • Gris Acier

Conseils d'entretien :

  • Cette veste ATEX est adaptée à l'entretien industriel (conforme à la norme ISO 15797)
Genre
Mixte
Fonctionnalités
Dos couvre-reins
Entretien industriel
Poche poitrine
Sans métal
Manches
Longues
Tissu
Coton majoritaire
Collection
CEPOVETT Atex 260 XP
Fermeture
Zip avec boutons pressions
Norme
EN 1149-5
EN 11611
EN 11612
EN 13034
IEC 61482-2
ISO 15797

Vous aimerez aussi