Francital Prior
search
  • Francital Prior

Pantalon bûcheron anti coupure PRIOR classe 1A Francital

FI001B-10-M
71,76 € TTC
(59,80€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
4 pièces disponibles en 24/48h
Plus de pièces : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

FRANCITAL - Pantalons & Jambières Homme | Mixte - Double Taille

TailleTour de Taille en cmHauteur du Corps en cmEntrejambe en cm
XS - Taille 3672-76152-16878
S - Taille 38-4076-84156-17478
M - Taille 42-4484-92164-18280
L - Taille 46-4892-100174-19080
XL - Taille 50-52100-108180-19682
2XL - Taille 54-56108-120184-20082
3XL - Taille 58-60120-132188-20482
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Un pantalon anti coupure tronçonneuse à l'excellent rapport qualité/prix ! Ce pantalon bûcheron Francital est équipé d'une protection anti coupure 8 couches. Il est conforme à la norme EN 381-5 type A classe 1 (vitesse scie à chaîne 20 m/s). Il possède 2 poches mains ainsi qu'une poche mètre. Pour plus de confort, il dispose d'une large bavette dorsale et d'une ceinture semi-élastiquée.

  • Ceinture semi-élastiquée avec passants et boutons pour bretelles
  • Large bavette dorsale
  • 2 poches mains sur les côtés
  • 1 poche mètre avec boucle clé à bougie
  • Pointe de l'entrejambe bi-extensible pour plus de confort et de solidité
  • Protection anti coupure scies à chaîne : Matelas 8 couches
  • Tissu traité déperlant
  • Poids : 1,180 kilo
  • Entrejambe : 78 cm à 82 cm en fonction de la taille

Tissus :

  • Tissu principal : Tissu double face, 70% Polyester (face extérieure pour la résistance), 30% Coton (face intérieure pour le confort) - 240 g/m² - Finition fluocarbone déperlant
  • Protection scie à chaîne : Matelas 8 couches

Normes :

EN 381-5 - Protection des jambes pour les utilisateurs de scie à chaîne

  • Classe 1 : vitesse de chaîne 20 m/s
  • Pantalon de type A

Ce pantalon de travail anti coupure classe 1 de type A est destiné à être utilisé pour des travaux forestiers ordinaires, réalisés par des bûcherons professionnels parfaitement formés et informés.

Les pantalons anticoupure type A ont une protection frontale, c'est-à-dire que la protection anticoupure couvre chaque jambe sur 180° + 5 cm à l'intérieur de la jambe droite et 5 cm à l'extérieur de la jambe gauche. La protection commence à 5 cm au maximum du bas de jambe et s'arrête à 20 cm minimum au dessus de l'entrejambe.

Zone de la protection anticoupure en orange sur le schéma ci-dessous :

Pantalon bûcheron type A - zone de la protection

Certification KWF Standard

L'organisation KWF examine et certifie les technologies forestières et EPI au niveau national et transnational. Cela signifie que ce pantalon anticoupure, certifié KWF Standard, est approuvé par cet organisme et donc recommandé pour les forestiers.

Coloris disponibles : 

  • Rouge
  • Noir

Conseils d'entretien :

  • Lavage en machine en cycle modéré à 30°C
  • Blanchiment (chlorage) interdit
  • Séchage en tambour interdit
  • Repasser à une température maximale de semelle de fer de 110°C
  • Nettoyage à sec professionnel interdit
Genre
Mixte
Fonctionnalités
Poche mètre
Rehausse dos
Sans poches genoux
Tissu
Polyester majoritaire
Collection
FRANCITAL - Silver
Norme
EN 381-5
Type de protection anti coupure
Coupure Tronçonneuse - Type A
Classe de protection scie à chaîne
Classe 1 : vitesse de chaîne de 20 m/s
4.7 | 5

7 avis client(s)

100% des clients recommandent ce produit.

71%
29%
0%
0%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

Très bien !

Romane L. publié le 01/04/2022 suite à une commande du 23/03/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

à l'air de bonne qualité

Thierry B. publié le 31/01/2022 suite à une commande du 15/01/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Parfait et rassurant

Murielle B. publié le 05/01/2022 suite à une commande du 21/12/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

4/5

pantalon un peu chaud pour la demi saison mais par sécurité c'est surement normal

Christiane L. publié le 29/12/2021 suite à une commande du 20/12/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

4/5

Pantalon confortable de qualité.

Sylvie G. publié le 27/12/2021 suite à une commande du 05/12/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Plus de commentaires...

Vous aimerez aussi