Pantalon anticoupure confortable
search
  • Pantalon anticoupure confortable

Pantalon anticoupure technique classe 1A INFINITY Solidur

INPAOR-3XL
181,98 € TTC
(151,65€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
Disponibilité : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

SOLIDUR - Pantalons & Jambières

TailleTour de Taille en cmHauteur du Corps en cmEntrejambe en cm
XS - Taille 3672-76152-15878
S - Taille 38-4076-84156-17480
M - Taille 42-4484-92164-18282
L - Taille 46-4892-100174-19084
XL - Taille 50-52100-108180-19686
2XL - Taille 54-56108-120184-20086
3XL - Taille 58-60120-132188-20486
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Ce pantalon forestier anticoupure Solidur Infinity est un concentré de technologies ! Normé EN 381-5 classe 1A (20 m/s), ce pantalon bûcheron avec protection anticoupure 5 couches est résistant, confortable grâce à sa doublure ultra respirante et son tissu extensible en largeur et en longueur tout en restant léger. Un pantalon anticoupure multipoches, déperlant et traité anti-salissure.

Un pantalon anticoupure Solidur technique très résistant, confortable, respirant et hyper extensible :

Ce vêtement anticoupure bucheron concentre de nombreuses technologies pour améliorer le quotidien des professionnels de la forêt. 

  • Pantalon anticoupure multi matériaux ultra résistant et déperlant
  • Protection anticoupure 5 couches 100% Polyester
  • Doublure respirante Coolmax®
  • Protection anti-tiques
  • Ceinture élastiquée avec large passant au milieu dos, boutons pour bretelles Solidur
  • Bouton de fermeture Cobrax® by RIRI®
  • Renforts sur le carré, les genoux, la cuisse droite, le bas de jambe et l'arrière du pantalon 
  • Avant traité anti-salissure et déperlant
  • Smocks pour plus d'extensibilité et de confort
  • Système de ventilation avec zip sur l'arrière
  • 2 poches italiennes avant avec fermeture zippée
  • 1 poche mètre anti-retour
  • 1 poche plaquée avec rabat anti-poussière
  • Support clé à bougie
  • Bumper de protection sur la hanche droite
  • Dos rehaussé : bavette enveloppante avec poche pansements
  • Guêtres amovibles avec crochets de fixation pour se protéger des agressions extérieures (tiques, humidité)
  • Forte visibilité à l'avant et à l'arrière grâce aux coloris flash
  • Entrejambe 78 à 86 cm en fonction de la taille
  • Poids : 1,2 kilo pour une taille M
  • Coloris : Rouge ou Orange

Normes :

EN 381-5 - Protection des jambes pour les utilisateurs de scie à chaîne

  • Classe 1 : vitesse de chaîne 20 m/s
  • Pantalon de type A

Ce pantalon anticoupure classe 1 de type A est destiné à être utilisés pour des travaux forestiers ordinaires, réalisés par des bûcherons professionnels parfaitement formés et informés.

Les pantalons type A ont une protection frontale, c'est-à-dire que la protection anticoupure couvre chaque jambe sur 180° + 5 cm à l'intérieur de la jambe droite et 5 cm à l'extérieur de la jambe gauche. La protection commence à 5 cm au maximum du bas de jambe et s'arrête à 20 cm minimum au dessus de l'entrejambe.

Zone de la protection anticoupure en orange sur le schéma ci-dessous :

Pantalon bûcheron type A - zone de la protection

Certification KWF Profi

L'organisation KWF examine et certifie les technologies forestières et EPI au niveau national et transnational. Cela signifie que ce pantalon anticoupure Solidur, certifié KWF Profi, est approuvé par cet organisme et reconnu comme un vêtement anticoupure de haute qualité. Il est donc recommandé pour les forestiers.

Tissus :

  • Face avant : Nylon Ripstop stretch 4 ways - 180 g/m² - Traité anti-salissure et déperlant Teflon® Shield+
  • Face arrière : Cordura® Polyamide stretch 4 ways - 180 g/m²
  • Doublure : Coolmax® - 140 g/m²
  • Renforts carré, genoux, cuisse droite : Armortex® Kevlar®
  • Bas de pantalon et cuisse droite : Cordura® enduit

Mieux comprendre les tissus et les technologies :

  • Technologie stretch 4 ways : un tissu extensible en longueur et en largeur pour un plus grand confort
  • Traitement Teflon® : un traitement haute qualité qui repousse l'eau, l'huile et les tâches. Il permet un séchage extrêmement rapide du tissu.
  • Tissu Coolmax® : un tissu qui offre un confort maximum en toutes situations. La fibre Coolmax® assure le transfert de l'humidité de la peau vers l'extérieur. Il sèche plus rapidement et agit directement sur la thermorégulation.
  • Tissu Cordura® : un tissu synthétique reconnu pour sa résistance exceptionnelle à l'usure. Il résiste 3 fois plus à l'abrasion que le nylon classique et 20 fois plus que le coton.
  • Tissu Armortex® Kevlar® : le tissu Armortex® est une combinaison de Kevlar® (fibre légère plus robuste que l'acier, ultra résistante à la chaleur et aux carburants), de nylon (très résistant à l'abrasion et hydrophobe) et de polyuréthane (pour l'étanchéité). Les tissus Armortex® offrent une très bonne résistance à l'abrasion, à la traction et à la chaleur. Idéal pour les renforts type genoux ainsi que le bas de jambes afin d'éviter les remontées d'humidité par capillarité.

Comment fonctionne un pantalon de protection tronçonneuse ? 

Voici le test réalisé sur un pantalon anti coupure Solidur par le CTC.

En savoir plus sur la protection anticoupure 5 couches :

Système de protection ultra-léger 5 couches : c'est la protection du bûcheron. Les utilisateurs de tronçonneuse cherchent une protection répondant à 4 critères : une protection la plus fine, la plus souple, la plus légère et la plus respirante possible.

Pour obtenir une certification classe 1, seules 5 couches sont nécessaires. Le matelas Solidur est en moyenne 20 plus léger que les protections actuellement utilisées. La protection est ainsi plus fine et plus légère. Pour la souplesse et la respirabilité, la doublure en contact avec la peau est la fibre Coolmax®. C'est une fibre hyper respirante, qui, associée à un tissage, lui confère des propriétés stretch et un touché seconde peau. Les utilisateurs pourront ainsi ressentir une sensation de fraîcheur, de douceur, de souplesse et de confort.

Conseils d'utilisation d'un pantalon forestier : 

Prendre un vêtement adapté à sa taille. Privilégier le port du pantalon anti coupure Solidur avec une paire de bretelle au lieu d'une ceinture pour une meilleure répartition du poids. Vous pouvez retrouver les bretelles Solidur dans notre catégorie dédiée à la marque.

Conseils d'entretien d'un pantalon Solidur : 

Les pantalons de protection tronçonneuse combinent plusieurs facteurs de réduction de vitesse et de blocage de la chaîne de tronçonneuse. Le freinage, le bourrage et le glissement. L'entretien est primordial pour une bonne efficacité de la protection, car il faut que les couches de protection restent "vivantes" afin d'assurer une protection efficace. Un encrassement des fibres (résine, saleté, huile, essence...) réduit l'efficacité du système de protection. Bien lire la notice d'utilisation et respecter les consignes de lavage.

Genre
Mixte
Fonctionnalités
Poche mètre
Rehausse dos
Respirant
Sans poches genoux
Stretch
Norme
EN 381-5
Type de protection anti coupure
Coupure Tronçonneuse - Type A
Classe de protection scie à chaîne
Classe 1 : vitesse de chaîne de 20 m/s
4.8 | 5

21 avis client(s)

105% des clients recommandent ce produit.

95%
10%
0%
5%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

Qualité au top

Laurent M. publié le 24/03/2022 suite à une commande du 10/03/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Pantalon confortable, bonne tenue à la taille par sa ceinture élastiquée. et la présence de guêtres incluses rassure contre le risque des tiques. Très bien.

Christian B. publié le 23/02/2022 suite à une commande du 08/02/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

parfait

Clerc M. publié le 14/12/2021 suite à une commande du 01/12/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Parfait

William B. publié le 27/11/2021 suite à une commande du 14/11/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Qualité prix pas chère et pantalon de bonne qualité

Nathan C. publié le 07/10/2021 suite à une commande du 23/09/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Plus de commentaires...

Vous aimerez aussi