Pantalon élagueur anticoupure solidur
search
  • Pantalon élagueur anticoupure solidur

Pantalon anticoupure stretch classe 1A FELIN Solidur

FEPA-L
93,24 € TTC
(77,70€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
3 pièces disponibles en 24/48h
Plus de pièces : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

SOLIDUR - Pantalons & Jambières

TailleTour de Taille en cmHauteur du Corps en cmEntrejambe en cm
XS - Taille 3672-76152-15878
S - Taille 38-4076-84156-17480
M - Taille 42-4484-92164-18282
L - Taille 46-4892-100174-19084
XL - Taille 50-52100-108180-19686
2XL - Taille 54-56108-120184-20086
3XL - Taille 58-60120-132188-20486
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Ce pantalon anticoupure stretch et déperlant est conçu pour protéger les professionnels lors de travaux forestiers et de l'utilisation d'une tronçonneuse. Grâce à son tissu extensible très confortable et son coloris rouge, il est idéal comme pantalon élagueur. Ce pantalon Solidur est normé EN 381-5 classe 1A (vitesse de chaîne : 20 m/s). Protection anticoupure 5 couches légère et performante. 

Ce pantalon anticoupure classe 1A est le pantalon élagage par excellence. Il est très confortable grâce à son tissu stretch en longueur et en largeur pour vous laisser une grande liberté de mouvement. Il protégera les utilisateurs de scie à chaîne à une vitesse de chaîne de 20 m/s. Complétez votre tenue bûcheron avec une veste forestière anti coupure pour travailler en toute sécurité.

  • Pantalon anticoupure stretch et déperlant
  • Protection anticoupure 5 couches 
  • Doublure 96% Polyester, 4% Spandex extensible : stretch en longueur et en largeur
  • Ceinture élastiquée, boutons pour bretelles Solidur
  • 2 poches italiennes à l'avant
  • 1 poche clé à bougie
  • 1 poche mètre anti-retour
  • 1 bride porte outils
  • 3 brides de fixation M.O.L.L.E
  • Renforts genoux et tibia en polyester avec enduction hydrophobe
  • Dos rehaussé bavette enveloppante
  • Crochets de fixation en bas du pantalon anti-happement
  • Cordon de resserrage en bas de jambe
  • Grande visibilité à l'avant et à l'arrière grâce au coloris flash
  • Entrejambe 78 à 86 cm en fonction de la taille
  • Poids : 1,05 kilo pour une taille M
  • Coloris : Rouge

Normes :

EN 381-5 - Protection des jambes pour les utilisateurs de scie à chaîne

  • Classe 1 : vitesse de chaîne 20 m/s
  • Pantalon de type A

Ce vêtement anticoupure Solidur classe 1A est destiné à être utilisés pour des travaux forestiers ordinaires, réalisés par des bûcherons professionnels parfaitement formés et informés.

Les pantalons anticoupure type A ont une protection frontale, c'est-à-dire que la protection anticoupure couvre chaque jambe sur 180° + 5 cm à l'intérieur de la jambe droite et 5 cm à l'extérieur de la jambe gauche. La protection commence à 5 cm au maximum du bas de jambe et s'arrête à 20 cm minimum au dessus de l'entrejambe.

Zone de la protection anticoupure en orange sur le schéma ci-dessous :

Pantalon bûcheron type A - zone de la protection

Certification KWF Standard

L'organisation KWF examine et certifie les technologies forestières et EPI au niveau national et transnational. Cela signifie que ce pantalon forestier anticoupure, certifié KWF Standard, est approuvé par cet organisme et donc recommandé pour les bucherons.

En savoir plus sur la protection anticoupure 5 couches :

Système de protection ultra-léger 5 couches : c'est la protection du bûcheron. Les utilisateurs de tronçonneuse cherchent une protection répondant à 4 critères : une protection la plus fine, la plus souple, la plus légère et la plus respirante possible.

Pour obtenir une certification classe 1, seules 5 couches sont nécessaires. Le matelas Solidur est en moyenne 20 plus léger que les protections actuellement utilisées. La protection est ainsi plus fine et plus légère.

Conseils d'utilisation d'un pantalon bûcheron : 

Prendre un vêtement adapté à sa taille. Privilégier le port du pantalon avec une paire de bretelle au lieu d'une ceinture pour une meilleure répartition du poids. Vous pouvez retrouver les bretelles Solidur dans notre catégorie dédiée à la marque.

Conseils d'entretien d'un pantalon anticoupure : 

Les pantalons de protection scie à chaîne combinent plusieurs facteurs de réduction de vitesse et de blocage de la chaîne de tronçonneuse. Le freinage, le bourrage et le glissement. L'entretien est primordial pour une bonne efficacité de la protection, car il faut que les couches de protection restent "vivantes" afin d'assurer une protection efficace. Un encrassement des fibres (résine, saleté, huile, essence...) réduit l'efficacité du système de protection. Bien lire la notice d'utilisation et respecter les consignes de lavage.

Genre
Mixte
Fonctionnalités
Poche mètre
Rehausse dos
Sans poches genoux
Stretch
Tissu
Polyester majoritaire
Norme
EN 381-5
Type de protection anti coupure
Coupure Tronçonneuse - Type A
Classe de protection scie à chaîne
Classe 1 : vitesse de chaîne de 20 m/s
4.7 | 5

76 avis client(s)

100% des clients recommandent ce produit.

74%
25%
1%
0%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
4/5

Pantalon qui semble de bonne qualité. Rapport qualité / prix interessant. Reste à l’utiliser dans les prochains jours pour confirmer le confort et sa praticité

Aurélien C. publié le 20/12/2023 suite à une commande du 04/12/2023

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Taille très bien et paraît de bonne qualité !

Loic P. publié le 14/11/2023 suite à une commande du 01/11/2023

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Correspond à mon attente, très bon produit

Client anonyme publié le 09/11/2023 suite à une commande du 27/10/2023

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Jolie qualité

Karine T. publié le 07/06/2023 suite à une commande du 30/05/2023

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Bien taillé et confortable

Michael L. publié le 04/04/2023 suite à une commande du 21/03/2023

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 1 Non 0

Plus de commentaires...