Pantalon anticoupure pas cher solidur
search
  • Pantalon anticoupure pas cher solidur

Pantalon anticoupure classe 1A AUTHENTIC Solidur

AUPA-M
66,48 € TTC
(55,40€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
12 pièces disponibles en 24/48h
Plus de pièces : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

SOLIDUR - Pantalons & Jambières

TailleTour de Taille en cmHauteur du Corps en cmEntrejambe en cm
XS - Taille 3672-76152-15878
S - Taille 38-4076-84156-17480
M - Taille 42-4484-92164-18282
L - Taille 46-4892-100174-19084
XL - Taille 50-52100-108180-19686
2XL - Taille 54-56108-120184-20086
3XL - Taille 58-60120-132188-20486
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Ce pantalon anticoupure Solidur Authentic est un EPI bûcheron qui vous protégera lors de l'utilisation de scie à chaîne. Normé EN 381-5, c'est un pantalon classe 1 type A (20 m/s). Protection anticoupure 5 couches légère et performante avec doublure polyester stretch confortable. Déperlant, multipoches, avec crochet anti-happement. Un pantalon anticoupure pas cher de qualité professionnelle.

Ce vêtement anticoupure classe 1 (20 m/s) vous protégera lors de l'utilisation d'une scie à chaîne (tronçonneuse). Le pantalon anticoupure Authentic de la marque Solidur est un équipement de protection individuel indispensable à la tenue forestier. Complétez votre tenue avec des chaussures de sécurité anticoupure pour travailler en toute sécurité.

  • Pantalon anticoupure déperlant
  • Protection anticoupure 5 couches 100% Polyester
  • Doublure 100% Polyester extensible
  • Ceinture élastiquée, boutons pour bretelles
  • 2 poches italiennes à l'avant
  • 1 poche clé à bougie
  • 1 poche mètre anti-retour
  • 1 bride porte outils
  • Dos rehaussé bavette enveloppante
  • Crochets de fixation en bas du pantalon anti-happement
  • Grande visibilité à l'avant et à l'arrière grâce aux coloris flash
  • Entrejambe 78 à 86 cm en fonction de la taille
  • Poids : 1,05 kilo pour une taille M
  • Coloris disponibles : Gris/Orange ou Rouge/Jaune

Normes :

EN 381-5 - Protection des jambes pour les utilisateurs de scie à chaîne

  • Classe 1 : vitesse de chaîne 20 m/s
  • Pantalon de type A

Ce pantalon de travail anti coupure classe 1 de type A est destiné à être utilisés pour des travaux forestiers ordinaires, réalisés par des bûcherons professionnels parfaitement formés et informés.

Les pantalons anticoupure type A ont une protection frontale, c'est-à-dire que la protection anticoupure couvre chaque jambe sur 180° + 5 cm à l'intérieur de la jambe droite et 5 cm à l'extérieur de la jambe gauche. La protection commence à 5 cm au maximum du bas de jambe et s'arrête à 20 cm minimum au dessus de l'entrejambe.

Zone de la protection anticoupure en orange sur le schéma ci-dessous :

Pantalon bûcheron type A - zone de la protection

Certification KWF Standard

L'organisation KWF examine et certifie les technologies forestières et EPI au niveau national et transnational. Cela signifie que ce pantalon anticoupure Solidur, certifié KWF Standard, est approuvé par cet organisme et donc recommandé pour les forestiers.

Comment fonctionne un pantalon de protection tronçonneuse ? 

Voici le test réalisé sur le pantalon anti coupure Authentic Solidur par le CTC.

En savoir plus sur la protection anticoupure 5 couches :

Système de protection ultra-léger 5 couches : c'est la protection du bûcheron. Les utilisateurs de tronçonneuse cherchent une protection répondant à 4 critères : une protection la plus fine, la plus souple, la plus légère et la plus respirante possible.

Pour obtenir une certification classe 1, seules 5 couches sont nécessaires. Le matelas Solidur est en moyenne 20 plus léger que les protections actuellement utilisées. La protection est ainsi plus fine et plus légère.

Conseils d'utilisation d'un pantalon bûcheron : 

Prendre un vêtement adapté à sa taille. Privilégier le port du pantalon avec une paire de bretelle au lieu d'une ceinture pour une meilleure répartition du poids. Vous pouvez retrouver les bretelles Solidur dans notre catégorie dédiée à la marque.

Conseils d'entretien d'un pantalon anticoupure : 

Les pantalons de protection scie à chaîne combinent plusieurs facteurs de réduction de vitesse et de blocage de la chaîne de tronçonneuse. Le freinage, le bourrage et le glissement. L'entretien est primordial pour une bonne efficacité de la protection, car il faut que les couches de protection restent "vivantes" afin d'assurer une protection efficace. Un encrassement des fibres (résine, saleté, huile, essence...) réduit l'efficacité du système de protection. Bien lire la notice d'utilisation et respecter les consignes de lavage.

Genre
Mixte
Fonctionnalités
Poche mètre
Rehausse dos
Sans poches genoux
Tissu
Polyester
Norme
EN 381-5
Type de protection anti coupure
Coupure Tronçonneuse - Type A
Classe de protection scie à chaîne
Classe 1 : vitesse de chaîne de 20 m/s
4.7 | 5

325 avis client(s)

104% des clients recommandent ce produit.

79%
21%
4%
1%
1%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

Conforme à la commande en article et en livraison

Xavier D. publié le 03/08/2022 suite à une commande du 20/07/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Nickel

Johnny S. publié le 19/07/2022 suite à une commande du 05/07/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

tres bien

Luc Jean C. publié le 30/06/2022 suite à une commande du 18/06/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

4/5

Bon qualité

Sarl K. publié le 27/05/2022 suite à une commande du 13/05/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Taille parfaite et conforme à mes attentes pour ma profession.

Alex M. publié le 13/05/2022 suite à une commande du 03/05/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Plus de commentaires...

Vous aimerez aussi