pantalon jardinier homme
search
  • pantalon jardinier homme

Pantalon de travail slim pour homme FLORIAN FHB

125100-1520-DE44/FR40
91,14 € TTC
(75,95€ HT)
Couleur :
Taille :
Corpulence :
Quantité
1 pièce disponible en 24/48h
Plus de pièces : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

FHB - Pantalons Homme - Simple Taille - 3 types de corpulence

CorpulenceTaille FRTaille AllemandeHauteur du Corps en cmTour de Taille en cmTour de Hanche en cmEntrejambe en cm
Standard3640158769075
Standard3842164789476
Standard4044168829878
Standard42461718610279
Standard44481749010681
Standard46501779411083
Standard48521809811485
Standard505418210211887
Standard525618410712288
Standard545818611212689
Standard566018811713090
Standard586218912213491
Standard606419012613892
Standard626619013014292
Standard646819013414692
Standard667019013815092
Standard687219014215492
Standard707419014615892
Mince36L84183749285
Mince38L86184769686
Mince40L88186809887
Mince42L901888410088
Mince44L941908810489
Mince46L981929210890
Mince48L1021949611292
Mince50L10619610011694
Mince52L11019710512095
Mince54L11419711012495
Fort46C231659010475
Fort48C241689410876
Fort50C251719811277
Fort52C2617410211679
Fort54C2717610612081
Fort56C2817811112482
Fort58C2918011612882
Fort60C3018212113283
Fort62C3118212513684
Fort64C3218312914085
Fort66C3318313314485
Fort68C3418313714885
Fort70C3518314115285
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Un pantalon de travail homme slim qui allie confort, modernité, résistance, fonctionnalités et protection. Ce pantalon FHB est équipé de poches genoux et de nombreuses poches pratiques, d'une ceinture stretch et rehaussée, d'un triangle d'aisance à l'entrejambe et de bandes réfléchissantes aux mollets. Un pantalon de qualité disponible en 3 types de corpulence et plusieurs coloris.

Un pantalon de travail homme FHB au look moderne grâce à sa coupe slim et ultra fonctionnel avec ses multiples poches.

  • Coupe slim près du corps, resserré en bas de jambe
  • Braguette zippée avec bouton (bouton et zip YKK®)
  • Ceinture rehaussée dans le dos
  • Zones latérales stretch sur chaque côté de la ceinture pour plus d'aisance au niveau du tour de ceinture, offrant ainsi plus de confort
  • 2 poches cuisse avec chacune 1 poche téléphone et 1 poche mètre, bas de poches renforcés en Cordura®. La grande poche gauche est fermée par un rabat et un bouton pression passepoilé breveté (bouton YKK®), superposée à une grande poche téléphone avec fermeture zippée YKK®. La poche droite porte outils possède également 1 poche mètre et 1 poche téléphone fermée par un rabat et un bouton pression passepoilé breveté (bouton YKK®)
  • 2 poches arrière spacieuses à soufflet, fermées par un rabat
  • 2 poches genouillères préformées en Cordura®, ouverture par le haut : une bonne aisance tout en assurant résistance et protection
  • Triangle d'aisance à l'entrejambe
  • Bandes rétro-réfléchissantes de 15 cm sur la longueur des mollets assurant une meilleure visibilité
  • Bas de jambes allongeables grâce à un ourlet de 3 cm

3 types de corpulence au choix pour un ajustement optimal :

  • Corpulence Standard : entrejambe évolutif entre 76 et 92 cm ; disponible de la taille 38 à 62
  • Corpulence Mince : entrejambe évolutif entre 85 et 95 cm ; disponible de la taille 36 à 54
  • Forte Corpulence : entrejambe évolutif entre 75 et 83 cm ; disponible de la taille 46 à 60

Remarque : il est possible que vous receviez ce pantalon avec une étiquette en taille Allemande.

Tissu :

  • Twill, tissu bi-face, 50% Coton, 50% Polyester - 250 g/m²
    • 65% Polyester, 35% Coton sur la face extérieure : meilleure résistance
    • 65% Coton, 35% Polyester sur la face intérieure : confort amélioré

Coloris disponibles :

  • Noir
  • Blanc contrasté Gris Anthracite
  • Gris contrasté Noir
  • Gris Anthracite contrasté Noir
  • Beige contrasté Noir
  • Bleu Marine contrasté Noir
  • Vert Olive contrasté Noir
  • Rouge contrasté Noir
Genre
Homme
Fonctionnalités
Avec poches genoux
Poche mètre
Poche téléphone
Rehausse dos
Tissu
50% coton 50% polyester
4.6 | 5

21 avis client(s)

95% des clients recommandent ce produit.

90%
5%
0%
5%
5%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

Très bonne qualité, prendre une taille au-dessus

Eric R. publié le 19/07/2022 suite à une commande du 27/06/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Conforme à mes attentes parfait .

Bruno D. publié le 14/04/2022 suite à une commande du 25/03/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

1/5

Pantalon certainement de qualité mais 2 tailles en dessous je pense ...renvoyé pour échange, dommage de ne pas prévenir que ça taille très petit

Eric A. publié le 17/03/2022 suite à une commande du 27/02/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Commande et livraison au top produit conforme à l attente très bien 👍

Patricia J. publié le 01/03/2022 suite à une commande du 14/02/2022

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Très bonne qualité

Sébastien G. publié le 14/12/2021 suite à une commande du 25/11/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Plus de commentaires...

Vous aimerez aussi