Parka haute visibilité orange
search
  • Parka haute visibilité orange
  • Parka haute visibilité cepovett
  • Parka haute visibilité imperméable
  • blouson orange haute visibilité
  • gilet orange haute visibilité

Parka 4 en 1 haute visibilité hiver anti-pluie MATRA Cepovett

22-9P01-1801-2XL
123,60 € TTC
(103,00€ HT)
Couleur :
Taille :
Quantité
Disponibilité : 8 à 10 jours ouvrés

Guide des tailles

Guide des tailles

CEPOVETT - Hauts Homme | Mixte - Double Taille

TailleTour de Poitrine en cm
XS - Taille 076-84
S - Taille 185-92
M - Taille 293-100
L - Taille 3101-108
XL - Taille 4109-116
XXL - Taille 5117-124
3XL - Taille 6125-132
4XL - Taille 7133-140
Livraison gratuite dès 59€ d’achats
Remises par quantité jusqu’à 15%
Échanges et retours 30 jours
Paiement 100% sécurisé

Cette parka haute visibilité 4 en 1 de la marque Cepovett est idéale pour se protéger des intempéries en hiver. C'est un vêtement haute visibilité classe 3 qui se compose d'une parka haute visibilité imperméable avec capuche et coutures étanches (norme EN 343) et d'une doudoune haute visibilité matelassée avec manches amovibles qui offre une protection contre le froid (norme EN 14058).

Caractéristiques de la couche extérieure : la parka de pluie haute visibilité :

  • Capuche amovible par 3 boutons pressions, réglable par cordon élastique + bloqueur
  • Fermeture à glissière à l'avant avec patte de protection maintenue par boutons pressions cachés
  • Doublure intérieure en maille filet dans le corps et en taffetas dans la capuche et les manches
  • 1 poche poitrine intérieure plaquée à gauche, fermée par une fermeture à glissière
  • 1 poche Napoléon sous patte, fermée par une fermeture à glissière
  • 2 poches basses repose-mains
  • 2 poches basses sous rabat fermées par auto-agrippant
  • Coutures étanchées
  • Bas de manches avec patte de serrage réglable par auto-agrippant
  • Bandes rétro-réfléchissantes segmentées de 50 mm (les bandes segmentées offrent plus de confort puisqu'elles sont plus souples)
  • Trappe de visite intérieure, idéale pour le marquage

Caractéristiques de la couche intérieure : la doudoune matelassée haute visibilité transformable en gilet : 

  • Boutons pressions en haut du col au dos pour fixer la capuche de la parka
  • Fermeture à glissière à l'avant avec tire zip
  • 1 poche poitrine intérieure plaquée à gauche, fermée par auto-agrippant
  • 2 poches basses passepoilées, fermées par une fermeture à glissière cachée
  • Manches longues amovibles par fermeture à glissière : cette doudoune devient un gilet haute visibilité hiver
  • Bas de manches avec biais élastiqué
  • Bandes rétro-réfléchissantes segmentées de 50 mm (les bandes segmentées offrent plus de confort puisqu'elles sont plus souples)
  • Finition bas de doudoune par biais élastique

Tissus : 

Parka de pluie haute visibilité : 

  • Tissu principal : Polyoxford 300D avec revêtement PU (Polyuréthane), 100% Polyester - 195 g/m²
  • Doublure filet intérieure au niveau du corps : 100% Polyester - 110 g/m²
  • Doublure taffetas intérieure au niveau des manches et de la capuche : 100% Polyester - 54 g/m²

Doudoune haute visibilité :

  • Tissu principal : Polyoxford 300D avec revêtement PU (Polyuréthane), 100% Polyester - 170 g/m²
  • Ouate - 100 g/m²
  • Doublure taffetas intérieure : 100% Polyester - 54 g/m²

Normes : 

Parka haute visibilité : 

EN 20471 - Vêtements de signalisation à Haute Visibilité (limité à 25 cycles de lavage)
  • Vêtement de Classe 3
EN 343 + A1 - Vêtement de protection contre la pluie
  • Classe de résistance à la pénétration de l'eau : niveau 3
  • Classe de résistance évaporative (niveau de respirabilité du vêtement) : niveau 3

Doudoune haute visibilité transformable en gilet : 

EN 20471 - Vêtements de signalisation à Haute Visibilité
  • Vêtement de Classe 3 (si porté avec les manches)
  • Vêtement de Classe 1 (si porté sans les manches)
EN 14058 - Vêtement de protection contre les climats frais (-5°C et plus)
  • Classe de résistance thermique (niveau d'isolation du vêtement) : niveau 3
  • Classe de perméabilité à l'air (niveau de protection au vent) : niveau 3

Coloris disponibles : 

  • Jaune Haute Visibilité contrasté Bleu Marine
  • Orange Haute Visibilité contrasté Bleu Marine
Genre
Mixte
Fonctionnalités
Avec capuche
Poche poitrine
Respirant
Ultra résistant
Manches
Longues
Environnement
Froid / hiver
Pluie / vent
Tissu
Polyester majoritaire
Fermeture
Zip avec boutons pressions
Norme
EN 343
EN 14058
EN 20471
Classe Haute Visibilité
Classe 3
5 | 5

2 avis client(s)

100% des clients recommandent ce produit.

100%
0%
0%
0%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.
Tous les avis
×
5/5

conforme à la description

Client anonyme publié le 13/02/2021 suite à une commande du 23/01/2021

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

5/5

Correspond réellement à ma commande. Très bien

Client anonyme publié le 08/01/2021 suite à une commande du 06/12/2020

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0